भाजपा ने जारी की 92 प्रत्याशियों की 5वीं सूची, 3 मंत्री समेत 29 विधायकों के टिकट काटे

भाजपा ने जारी की 92 प्रत्याशियों की 5वीं सूची, 3 मंत्री समेत 29 विधायकों के टिकट काटे

भोपाल।  मप्र में भाजपा ने बची 94 सीटों में से 92 उम्मीदवारों की पांचवीं सूची को जारी कर दिया है।  सीएम शिवराज सिंह चौहान के गृहक्षेत्र विदिशा और गुना सीट को  फिलहाल होल्ड पर रखा गया है। इस तरह से भाजपा 230 सीटों में से 228 सीटों पर उम्मीदवारों के नाम घोषित कर चुकी है। पांचवीं सूची में ज्यादातर पुराने चेहरों को टिकट दिया गया है।  उज्जैन के सांसद चिंतामणि मालवीय को आलोट से चुनाव मैदान में उतारा गया है।  जबकि  तीन मंत्रियों में सिंधिया समर्थक ओपीएस भदौरिया के साथ गौरीशंकर बिसेन और यशोधरा राजे सिंधिया का टिकट काटा गया है। हालांकि मंत्री गौरीशंकर बिसेन की जगह बालाघाट से उनकी बेटी मौसम बिसेन को टिकट दिया गया है। इस संदर्भ में भाजपा का कहना है कि हमने जिताऊ प्रत्याशियों को टिकट दिया है।

सफल भी हुए गौरीशंकर बिसेन, बेटी को मिला टिकट
मंत्री ओपीएस भदौरिया अकेले नहीं हैं जिनका टिकट काटा गया हो।  बालाघाट से मंत्री गौरीशंकर बिसेन का टिकट काटकर उनकी बेटी मौसम बिसेन को दिया गया। इसके अलावा शिवपुरी से ज्योतिरादित्य सिंधिया की बुआ यशोधरा राजे सिंधिया का टिकट काटकर देवेंद्र कुमार जैन को दिया है। हालांकि यशोधरा राजे सिंधिया पहले ही चुनाव न लडऩे का ऐलान कर चुकी थी,  तो वहीं गौरीशंकर बिसेन लंबे समय से अपनी बेटी के लिए फील्डिंग जमा रहे थे, जिसमें वे आखिरकार सफल भी हुए।

60 साल पार चुके नेताओं पर दांव
भाजपा ने इस बार विधानसभा चुनाव लडऩे के लिए 60 साल पार चुके नेताओं को टिकट नहीं देने का क्राइटरिया तय किया था। लेकिन प्रदेश भर से पार्टी को मिले फीडबैक और संघ की रिपोर्ट के बाद पार्टी को भरोसेमंद उम्रदराज चेहरों को मैदान में उतारना पड़ा है।  पार्टी ने दमोह में  जयंत मलैया, सेंधवा मे अंतरसिंह आर्य, खरगोन में बालकृष्ण पाटीदार माया सिंह और  धार में नीना वर्मा  और ग्वालियर पूर्व विधानसभा में माया सिंह पर दांव लगाया है।

विदिशा-गुना को होल्ड पर रखा
भाजपा की पांचवीं सूची में बची 94 सीटों में से 92 सीटों पर  तो उम्मीदवारों को घोषित कर दिया गया है। लेकिन दो सीटों को होल्ड कर दिया गया है। इनमें मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के गृहनगर विदिशा सीट का टिकट रोक दिया गया है। इस सीट पर अभी कांग्रेस के शशंक भार्गव विधायक एवं प्रत्याशी हैं। इसके अलावा गुना सीट को भाजपा ने होल्ड किया है। इस सीट पर भाजपा के गोपीलाल जाटव विधायक हैं।

इनकों मिला टिकट
5वीं सूची में विजयपुर से बाबूलाल मेवरा, जौरा से सूबेदार सिंह रजौधा सिकरवार, अम्बाह से कमलेश जाटव, भिंड से नरेंद्र सिंह कुशवाह, मेहगांव राकेश शुक्ला, ग्वालियर पूर्व से माया सिंह, ग्वालियर दक्षिण से नारायण सिंह कुशवाह, भांडेर से घनश्याम पिरोनिया, पोहरी से सुरेश राठखेड़ा धाकड़, शिवपुरी से देवेंद्र कुमार जैन, कोलारस से महेंद्र यादव, बमोरी से महेंद्र सिंह सिसोदिया, अशोकनगर से जजपाल सिंह, मुंगावली से बृजेन्द्र सिंह यादव, बीना से महेश राय, टीकमगढ़ से राकेश गिरी, जतारा से हरिशंकर खटीक, पृथ्वीपुर से शिशुपाल यादव, निवाड़ी से अनिल जैन, चंदला से दिलीप अहिरवार, बिजावर से राजेश शुक्ला, दमोह से जयंत मलैया, जबेरा से धमेंद्र सिंह लोधी, हटा से उमा खटीक, पवई से प्रहलाद लोधी, रैगांव से प्रतिमा बागरी, नागौद से नागेंद्र सिंह, अमरपाटन से रामखेलावन पटेल, सेमरिया से केपी त्रिपाठी, त्यौंथर से सिद्धार्थ तिवारी, मनगवां से नरेंद्र प्रजापति, गुढ़ से  नागेंद्र सिंह, चित्रांगी से राधा सिंह, सिंगरौली से रामनिवास शाह, देवसर से राजेंद्र मेश्राम, धौहानी से कुंवर सिंह टेकाम, ब्यौहारी से शरद जुगलाल कोल, बांधवगढ़ से शिवनारायण सिंह, बहोरीबंद से प्रणय प्रभात पांडे, जबलपुर उत्तर से अभिलाष पांडे, सिहोरा से संतोष बरबड़े, मंडला से संपतिया उइके, बालाघाट से मौसम बिसेन, वारासिवनी से प्रदीप जयसवाल, केवलारी से राकेश पाल सिंह, लखनादौन से विजय उइके, तेंदूखड़ा से विश्वनाथ सिंह, चुराई से लखन वर्मा, बैतूल से हेमंत विजय खंडेलवाल, टिमरनी से संजय शाह, सिवनी-मालवा से प्रेमशंकर वर्मा, होशंगाबाद से डॉ. सीतासरन शर्मा, पिपरिया से ठाकुरदास नागवंशी, भोजपुर से सुरेंद्र पटवा, बासौदा से हरिसिंह रघुवंशी, कुरवई से हरीसिंह सप्रे, शमशाबाद से सूर्यप्रकाश मीणा, भोपाल दक्षिण-पश्चिम से भगवानदास सबनानी, आष्टा से गोपाल सिंह, नरसिंहगढ़ से मोहन शर्मा, ब्यावरा से नारायण सिंह पवार, राजगढ़ से अमर सिंह यादव अमर सिंह यादव, सारंगपुर से गौतम टेटवाल, सुसनेर से विक्रम सिंह राणा, शुजालपुर से इंदर सिंह परमार, कालापीपल से घनश्याम चंद्रवंशी, बागली से मुरली भंवरा, मंधाता से नारायण पटेल, खंडवा से कंचल मुकेश तन्वे, पंधाना से छाया मोरे, नेपानगर से मंजू राजेंद्र दादू, बुरहानपुर से अर्चना चिटनिस, बड़वाह से सचिन बिड़ला, खरगोन से बालकृष्ण पाटीदार, भगवानपुरा से चंद्र सिंह वाम्कले, सेंधवा से जोबट से अंतर सिंह आर्य, सरदारपुर से विशाल रावत, मनावर से वेल सिंह भूरिया, धार से नीना विक्रम वर्मा, इंदौर-3 से राकेश गोलू शुक्ला, इंदौर-5 से महेंद्र हार्डिया, डॉ. अम्बेडकर नगर-महू से उषा ठाकुर, महिदपुर से बहादुर सिंह चौहान , उज्जैन उत्तर से अनिल कालूखेड़ा, बडऩगर से जितेंद्र पंड्या, रतलाम ग्रामीण से मथुरालाल डावर, जावरा से डॉ. राजेंद्र पाण्डेय, अलोट से चिंतामणि मालवीय, गरोठ से चंदर सिंह सिसोदिया, मनासा से अनिरूद्ध मारू, नीमच से दिलीप सिंह परिहार को टिकट दिया गया है। वहीं विदिशा और गुना सीट को होल्ड किया गया है।

भोपाल दक्षिण-पश्चिम सीट पर भगवानदास सबनानी को टिकट
भाजपा ने विधानसभा चुनाव के लिए अपनी पांचवी सूची जारी कर दी है। भोपाल की बची एक सीट दक्षिण-पश्चिम से भगवान दास सबनानी को उम्मीदवार घोषित किया है। भगवान दास सबनानी का मुकाबला कांग्रेस के पीसी शर्मा से होगा। भाजपा अपने 6 उम्मीदवार पहले ही घोषित कर चुकी है। कांग्रेस सातों सीटों पर प्रत्याशी घोषित कर चुकी है। भोपाल की एकमात्र बची सीट से भाजपा द्वारा घोषित उम्मीदवार के बाद सातों सीटों की स्थिति साफ हो गई। इस बार सातों सीटों पर रोचक और कड़ा मुकाबला होगा।

सोशल मीडिया पर देखें खेती-किसानी और अपने आसपास की खबरें, क्लिक करें...

- देश-दुनिया तथा खेत-खलिहान, गांव और किसान के ताजा समाचार पढने के लिए सोशल मीडिया प्लेटफार्म गूगल न्यूजगूगल न्यूज, फेसबुक, फेसबुक 1, फेसबुक 2,  टेलीग्राम,  टेलीग्राम 1, लिंकडिन, लिंकडिन 1, लिंकडिन 2टवीटर, टवीटर 1इंस्टाग्राम, इंस्टाग्राम 1कू ऐप से जुडें- और पाएं हर पल की अपडेट