भोपाल और हबीबगंज स्टेशन पर 50 आईसोलेशन कोच में कल से शुरू होगा इलाज

भोपाल
कोरोना वायरस के निपटने के लिए 100 आॅक्सीजन के सिलेंडरों के साथ 50 आइसोलेशन कोचों का इंस्टॉलेशन किया जा रहा है। रेलवे के अफसरों की मानें तो इसकी तैयारियां पूरी कर ली गर्इं हैं संभावना है कि कल से कोविड मरीजों का इलाज शुरू हो सकता है। इसके शुरू हो जाने के बाद 700 से अधिक मरीजों को राहत मिल सकेगी।
भोपाल डिवीजन रेलवे(बीडीआर) के मुताबिक अनुपयोगी पडेÞ कोचों में से 50 कोविड आइसोलेशन कोचों का डिजाइन पिछले साल मई महीने में किया था। इसके बाद से अब तक राज्य सरकार की डिमांड का इंतजार था,लेकिन अब राज्य सरकार से डिमांड अनुमति मिल गई है भोपाल के प्लेटफॉर्म-6 एवं हबीबगंज स्टेशन के प्लेटफॉर्म एक पर इनका इंस्टॉलेशन वर्क भी शुरू कर दिया गया है इसकी तकनीकी तैयारियां भी पूरी कर ली गर्इं हैं। मेडिकल उपकरणों का इंस्टॉलेशन किया जा रहा है शुक्रवार से इसके शुरू किए जाने की संभावना है।
बीडीआर कोविड प्रभारी एडीआरएम गौरव सिंह ने बताया कि कोविड गाइडलाइंस के मुताबिक प्रत्येक कोच में 2 सिलेंडर रहेंगे। एक में कोच में 9 से 18 मरीजों को आइसोलेट किया जा सकेगा। इसके अलावा प्रत्येक 10 कोचों में एक डॉक्टर एवं आवश्यकतानुसार नर्सेस व वार्डब्याय की तैनाती की जाएगी। इन आइसोलेशन कोचों में 700 से अधिक मरीजों को राहत मिल सकेगी। ये सभी कोच आधुनिक एवं कोविड मेडिकल उपकरणों से लेस रहेंगे। क्रिटिकल केस में मरीजों को आइसोलेशन कोचों से हॉस्पिटल तक पहुंचाने के लिए एंबुलेंस की भी उपलब्धता रहेगी।
भोपाल व हबीबगंज रेलवे स्टेशन में खडेÞ मोाबाइल आइसोलेशन कोचों में कोई भी कोविड पॉजिटिव पेंशेंट आइसोलेट हो सकेगा। इन कोच में करीब 700 मरीजों को भर्ती किया जा सकता है। इनमें उन्हीं मरीजों को एडमिट किया जाएगा। जिनकी रिपोर्ट पॉजिटिव कन्फर्म है। आइसोलेट मरीजों की देखरेख के लिए मेडिकल टीम की रोस्टर के हिसाब से ड्यूटी लगाई जाएगी। यहां मरीजों के अटेंडरों के लिए रूकने एवं ठहरने के लिए अलग से व्यवस्था बनाई जा रही है।
मप्र में कोरोना संक्रमित मरीजों की संख्या 4 लाख 59 हजार के पार पहुंच गई है। बीते 24 घंटों में 12384 नए संक्रमित मिले और 9620 मरीज स्वस्थ हुए हैं। प्रदेश भर में बीते 24 घंटों में 75 मरीजों की मौतें दर्ज की गर्इं हैं। हेल्थ बुलेटिन के अनुसार इंदौर में 1781, भोपाल में 1729, ग्वालियर में 1190, जबलपुर में 803, रीवा में 343, विदिशा में 330, उज्जैन में 249 नए मरीज मिले हैं। जबकि इंदौर में 10, ग्वालियर, जबलपुर में 7-7, विदिशा में 6, भोपाल में 5, रतलाम, टीकमगढ़ में 4-4, नीमच, सीधी में 3-3, अनूपपुर, छतरपुर, दतिया, देवास, धार, हरदा, मुरैना, रायसेन, शहडोल में दो-दो, बडवानी, बैतूल, झाबुआ, खरगोन, राजगढ़, सतना, उज्जैन, उमरिया में एक-एक संक्रमित की मौत हुई है।