15 करोड़ी क्लब में शामिल हुये ऋषभ पंत

15 करोड़ी क्लब में शामिल हुये ऋषभ पंत

नयी दिल्ली
भारतीय क्रिकेट लीजेंड सचिन तेंदुलकर और दिग्गज क्रिकेटर विराट कोहली ने अपने करियर के शुरूआती दौर में इतनी बड़ी छलांग नहीं लगायी होगी जितनी युवा विकेटकीपर बल्लेबाज़ रिषभ पंत ने लगा दी है। 21 साल के रिषभ पंत को आईपीएल टीम दिल्ली डेयरडेविल्स ने आईपीएल-2019 के 12वें सत्र के लिये टीम में  रिटेन किया है। यह लगातार दूसरा साल है जब दिल्ली ने रिषभ को रिटेन किया है। 2018 में जब दिल्ली ने रिषभ को रिटेन किया था तो उस समय उनके पिछले सत्र की कीमत आठ करोड़ रूपये थी। लेकिन इस बार वह 15 करोड़ी क्लब में शामिल हुये हैं। इस क्लब में केवल दो ही क्रिकेटर हैं जो अपने लिहाज़ से देश के लीजेंड क्रिकेटर हैं। चेन्नई सुपरकिंग्स को तीन बार चैंपियन बनाने वाले पूर्व भारतीय कप्तान महेंद्र सिंह धोनी और मुंबई इंडियन्स को तीन बार चैंपियन बनाने वाले रोहित शर्मा को उनकी टीमों ने रिटेन किया है और दोनों को 15-15 करोड़ रूपये मिलने हैं। इनसे आगे सिर्फ मौजूदा भारतीय कप्तान विराट कोहली हैं जिन्हें रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरू ने रिटेन किया है और उन्हें 17 करोड़ रूपये मिलने हैं।

गत चार अक्टूबर को 21 वर्ष के हुये पंत ने क्रिकेट के बाज़ार में गगनचुंबी छलांग लगायी है। पंत इस समय तीनों फार्मेट में भारत के लिये खेलने वाले चुनिंदा क्रिकेटरों में शामिल हैं। उन्होंने पांच टेस्ट, तीन वनडे और सात ट््वंटी 20 मैच खेले हैं। वर्ष 2020 में होने वाले ट््वंटी 20 विश्वकप के लिये रिषभ को भारतीय टीम में विकेटकीपर के लिये अभी से प्रबल दावेदार माना जा रहा है। भारतीय टीम के आगामी आस्ट्रेलिया दौरे में ट््वंटी 20 सीरीज़ के लिये जो भारतीय टीम घोषित की गयी है उसमें धोनी को हटाकर विकेटकीपर की जगह के लिये पंत और दिनेश कार्तिक को रखा गया है। पंत 58 ट््वंटी 20 मैचों में 163.95 के स्ट्राइक रेट से 1856 रन बना चुके हैं जिनमें दो शतक और 13 अर्धशतक शामिल हैं। उन्होंने इतने मैचों में 100 छक्के भी जड़ दिये हैं।

हाल में वेस्टइंडीज़ के खिलाफ सीरीज़ में पंत ने गज़ब की बल्लेबाजी की थी और टेस्ट सीरीज़ में दो बार 92 के स्कोर बनाने के अलावा चेन्नई के ट्वंटी 20 मुकाबले में 58 रन भी बनाये थे। अपने प्रथम श्रेणी करियर के शुरूआती दौर में 308 रन की आक्रामक पारी खेलने के बाद पंत ने पीछे मुड़कर नहीं देखा है और आईपीएल की ताजा कीमत इस बात का उदाहरण है कि दिल्ली ने इस युवा क्रिकेटर को किस तरह हाथों हाथ लिया है। पंत के मुकाबले 2019 के रिटेन किये गये खिलाड़यिों को देखा जाए तो चेन्नई ने सुरेश रैना 11 करोड़, पंजाब ने लोकेश राहुल 11 करोड़, कोलकाता ने सुनील नारायण 12.50 करोड़, राजस्थान ने स्टीवन स्मिथ और बेन स्टोक्स दोनों 12.50 करोड़, मुंबई ने हार्दिक पांड्या 11 करोड़, बेंगलुरु ने एबी डिविलियर्स 11 करोड़ और हैदराबाद ने डेविड वार्नर 12.50 करोड़ तथा मनीष पांडेय 11 करोड़ को रिटेन किया है।