अगस्त तक बनकर तैयार हो COD पुल: सतीश महाना

अगस्त तक बनकर तैयार हो COD पुल: सतीश महाना

 
कानपुर

 उत्तर प्रदेश के कानपुर में करीब 11 साल से निर्माणाधीन सीओडी पुल के बाकी बचे काम को खत्म करने की मियाद एक बार फिर सूबे के औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना ने तय की है। सूबे की योगी सरकार के विकास परियोजनाओं की तेज रफ्तार के दावे की खिल्ली उड़ा रहे इस पुल का निर्माण कार्य नवम्बर 2008 में शुरू हुआ था। केन्द्र सरकार की स्माटर् सिटी परियोजना में कानपुर अव्वल नम्बर पर है।
 
महाना ने शनिवार को यहां कानपुर शहर की विकास परियोजनाओं की समीक्षा बैठक में एक बार फिर पुल का निर्माण कार्य पूरा करने की मियाद तय की। मंत्री ने कहा कि 15 अगस्त तक सीओडी पुल निर्माण कार्य पूरा हो जाए। इसके लिए एच.सी.एन से लिखित पत्र भेजकर कहा जाए कि निर्धारित अवधि तक अगर निर्माण कार्य पूर्ण नहीं होता है तो कार्यवाही के लिए तैयार रहे। शहर के अति व्यस्त टाट मिल चौराहे को रामादेवी चौराहे को जोड़ने वाले इस पुल के निर्माण की सुस्त रफ्तार से कानपुर से इलाहाबाद और लखनऊ जाने वाले वाहनो को वैकल्पिक मार्ग पर ना सिफर् करीब चार किमी की अधिक दूरी तय करनी पडती है बल्कि रोजाना शहर में लगने वाले जाम का भी सामना करना पडता है।

वर्ष 2008 में इस पुल का निर्माण कार्य शुरू हुआ था जिसकी अभी सिफर् एक लेन शुरू हो सकी है और दूसरी लेन का निर्माण कार्य करीब 30 फीसदी बाकी है। सूबे के औद्योगिक विकास मंत्री और स्थानीय विधायक इस दौरान कई बार पीडब्ल्यूडी (एनएच) और निर्माण कंपनी से नाराजगी व्यक्त कर चुके है लेकिन इसका कोई असर फिलहाल होता नजर नहीं आ रहा है। करीब 775 मीटर लंबे पुल के निर्माण का ठेका पहले हैदराबाद की विश्वा इन्फ्रास्टक्चर कंपनी को दिया गया था, लेकिन मानक और समय पर काम न करने पर पीडब्ल्यूडी (एनएच) ने नवंबर 2012 को कंपनी से काम छीन लिया। इसके बाद अमेठी की एसएच इंफ्राटेक कंपनी को काम सौंपा गया जो सात साल गुजर जाने के बाद भी काम पूरा नहीं कर पायी है।

समीक्षा बैठक में उन्होने अधिकारियों को निर्देश दिया कि विभाग आपसी समन्वय स्थापित कर जनहित के काम करें। नगर निगम,जल निगम और जल संस्थान के अधिकारियों से कहा कि जल भराव और दूषित जलापूर्ति की समस्या के निदान के लिये ठोस कदम उठाने की जरूरत है। कूड़े कचरे के निस्तारण के लिये योजनाबद्ध तरीके से काम किया जाना चाहिये। यदि किसी कारणवश कोई सडक खोदी जाती है तो काम के पश्चात उसकी तुरंत मरम्मत करायी जाये। बरसात से पहले सभी नालों की सफाई कराकर कूड़ा अवश्य उठा लिया जाए।

उन्होंने कहा कि स्माटर् सिटी के तहत होने वाले काम की गुणवत्तापूर्ण का पूरा ख्याल रखा जाये। प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ कानपुर वासियो को दिया जाए। यह कानपुर विकास प्राधिकरण की जिम्मेदारी है। बैठक में जिलाधिकारी विजय विश्वास पन्त ,एसएसपी अनन्त देव,केडीए वीसी ,नगर आयुक्त ,मुख्य चिकित्सा अधिकारी,आदि सम्बन्धित विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।