इंग्लैंड की पहली पारी 204 पर सिमटी, होल्डर को 6 विकेट
साउथेम्प्टन
साउथेम्पटन टेस्ट के दूसरे दिन इंग्लैंड ने 204 पर सिमटी हैं. उपकप्तान जोस बटलर (35) और डोम बेस (0) क्रीज पर हैं. कप्तान बेन स्टोक्स (43) को विराधी कप्तान जेसन होल्डर ने अपना शिकार बनाया. स्टोक्स को विकेटकीपर ने लपका. उन्होंने बटलर के साथ 67 रनों का पार्टनरशिप की. इंग्लैंड का छठा विकेट 154 के स्कोर पर गिरा. वेस्टइंडीज को अब तक तीन सफलताएं तेज गेंदबाज शेनॉन गैब्रियल ने दिलाई हैं, जबकि होल्डर को भी इतने ही विकेट मिले हैं.
गुरुवार को गैब्रियल ने जो डेनली (18) को 48 के स्कोर पर बोल्ड किया, जबकि 51 के रनों के योग पर रोरी बर्न्स (30) एलबीडब्ल्यू हुए. 71 के स्कोर पर चौथे विकेट के रूप में जाक क्रॉली (10) आउट हुए, जिन्हें होल्डर ने एलबीडब्ल्यू किया. इसके बाद उन्होंने ओली पोप (12) को विकेट के पीछे लपकवाया. 87 के स्कोर पर पांचवां विकेट गिरा. इंग्लैंड ने पहले दिन के अपने स्कोर 35/1 के स्कोर से आगे खेलना शुरू किया था.
चार महीने से अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट की बहाली का इंतजार कर रहे क्रिकेटप्रेमियों को बुधवार को निराशा हाथ लगी, जब इंग्लैंड और वेस्टइंडीज के बीच पहले क्रिकेट टेस्ट के पहले दिन अधिकांश समय बारिश और गीली आउटफील्ड के कारण खेल नहीं हो सका. कुल जमा 82 मिनट का खेल हो सका और महज सौ गेंदें फेंकी जा सकीं. पहले दिन इंग्लैंड ने 17.4 ओवरों में एक विकेट पर 35 रन बनाए. अगले चार दिनों के लिए पूर्वानुमान काफी बेहतर है. उम्मीद की जा रही है कि प्रत्येक दिन 98 ओवर फेंके जाएंगे.
कार्यवाहक कप्तान बेन स्टोक्स ने टॉस जीतकर बल्लेबाजी का फैसला किया थाय रोरी बर्न्स 20 और जो डेनले 14 रन बनाकर खेल रहे थे. कोरोना वायरस महामारी के कारण मार्च से खेल गतिविधियां बंद हैं. दर्शकों के बिना, सामाजिक दूरी के नियमों को ध्यान में रखकर और जैविक सुरक्षित माहौल में खेली जा रही इस सीरीज पर सभी की नजरें हैं क्योंकि इससे ‘नए नॉर्मल’ के बीच भविष्य में क्रिकेट की रूपरेखा तय होगी.
बारिश के कारण टॉस भी तीन घंटे देरी से हुआ. खेल शुरू होने पर पहला व्यवधान तीसरे ओवर के बाद पड़ा जब इंग्लैंड ने शून्य ही पहला विकेट गंवा दिया था. डोम सिबले को शेनॉन गैब्रियल ने दूसरे ही ओवर में पवेलियन भेज दिया था. इसके बाद पांचवें ओवर की पहली गेंद के बाद फिर बारिश के कारण खेल रोकना पड़ा.
खेल बहाल होने के बाद इंग्लैंड के बल्लेबाजों ने धीमी गति से पारी को आगे बढाया. लेकिन 18वें ओवर की चार गेंदें डाले जाने के बाद फिर बारिश और खराब रोशनी के कारण खेल रोका गया. उस समय इंग्लैंड ने एक विकेट पर 35 रन बना लिये थे. अंपायरों ने मुआयने के बाद पहले दिन का खेल समाप्त करने की घोषणा की.
इससे पहले टेस्ट की शुरूआत से पूर्व ‘ब्लैक लाइव्स मैटर’ आंदोलन के समर्थन में घुटने के बल बैठे. दर्शकों के बिना रोज बाउल स्टेडियम पर पहली गेंद फेंके जाने से पूर्व फील्डिंग कर रहे वेस्टइंडीज के क्रिकेटर आउटफील्ड में घुटने के बल बैठे. इंग्लैंड के खिलाड़ियों ने भी यही किया. दोनों टीमों ने अपनी जर्सी की कॉलर पर ब्लैक लाइव्स मैटर का लोगो पहन रखा था.
अमेरिका में मई में अफ्रीकी अमेरिकी जॉर्ज फ्लॉयड की पुलिस की बर्बरता के बाद मौत के बाद से दुनियाभर में नस्लवाद के विरोध में यह आंदोलन चल रहा है. इंग्लैंड ने लंबे समय से टीम के नियमित सदस्य रहे स्टुअर्ट ब्रॉड को बाहर रखा. वहीं वेस्टइंडीज टीम में रहकीम कॉर्नवाल को जगह नहीं मिली.

bhavtarini.com@gmail.com 
