बेल्जियम ने जापान को किया बाहर, क्वॉर्टर फाइनल में ब्राजील से होगी भिड़ंत: फीफा विश्व कप
मॉस्को
बेल्जियम ने कमाल का प्रदर्शन करते हुए अंतिम मिनटों में जापान को 3-2 से हराकर फीफा वर्ल्ड कप के क्वॉर्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया। एक समय 0-2 से पिछड़ रही बेल्जियम टीम ने शानदार वापसी की और मैच जीतकर ही दम लिया। अब अगले दौर में बेल्जियम की भिड़ंत 5 बार की विश्व चैंपियन ब्राजील से होगी जिसने नॉकआउट मुकाबले में मेक्सिको को 2-0 से मात दी।
रोस्तोव ऑन डॉन में खेले गए इस मुकाबले का पहला हाफ बेहद रोमांचक रहा और दोनों ही टीमों ने काफी करीबी प्रयास किए। हालांकि जापान के शानदार डिफेंस के सामने बेल्जियम के खिलाड़ी कामयाब नहीं हो सके और हाफ टाइम तक स्कोर 0-0 से गोलरहित बराबरी पर रहा।
मुकाबले का दूसरा हाफ बेहद आक्रामक रहा और दोनों टीमों ने कुल 5 गोल किए। गेंकी हरागुची ने 48वें मिनट में शानदार गोल कर जापान को बढ़त दिलाई। इसके 4 मिनट बाद ही तकाशी इनुइ ने गोल कर जापान के पक्ष में स्कोर 2-0 कर दिया। फिर बेल्जियम के खिलाड़ियों ने जलवा दिखाया। जैन वेर्टोंघन ने 69वें मिनट में बेल्जियम का खाता खोला। मैरोन फेलैनी ने बेल्जियम के लिए दूसरा गोल कर स्कोर 2-2 से बराबर कर दिया।
इसके बाद खेल में और तेजी आई और अंतिम मिनटों में बाजी बेल्जियम ने मार ली। नेसर चाडली ने एक्सट्रा टाइम (90+4) में गोल कर स्कोर बेल्जियम के पक्ष में 3-2 कर दिया। मैच के 85वें मिनट में जापान के पास 2 मौके आए लेकिन बेल्जियम के गोलकीपर थिबॉट कुर्टोइस की तारीफ करनी होगी जिन्होंने लगातार 2 बार विपक्षी टीम के खिलाड़ियों को कामयाब नहीं होने दिया।
फिर चूका जापान
जापानी टीम इससे पहले 2002 और 2010 में प्री-क्वॉर्टर फाइनल में जगह बनाने में सफल रही थी, लेकिन दोनों ही मौकों पर हार गई थी। 2002 में जापान को तुर्की ने 1-0 से हराया था, जबकि 2010 में पराग्वे के खिलाफ अतिरिक्त समय तक मुकाबला गोलरहित बराबर रहने के बाद जापान को पेनल्टी शूटआउट में 3-5 से हार का सामना करना पड़ा।