दिल्ली में बढ़ेगी और ठंड, तापमान 2 डिग्री तक जाने के आसार

नई दिल्ली
गुरुवार को दिल्ली एक बार फिर ठंड से कांप उठी। यह सीजन का सबसे ठंडा दिन रहा और न्यूनतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री कम सिर्फ 3.4 डिग्री दर्ज किया गया। पूरे एनसीआर की बात करें तो 1.4 डिग्री तापमान के साथ गुड़गांव सबसे सबसे ठंडा रहा। मौसम विभाग के अनुसार 29 और 30 दिसंबर को दिल्ली का तापमान 2 से 3 डिग्री तक जा सकता है। यदि ऐसा हुआ तो पिछले कई सालों का रेकॉर्ड टूट जाएगा। साल के अंत तक ठंड का प्रकोप इसी तरह बना रहेगा।
धूप हल्की रहने से दिन में भी अब लोगों को सिहरन महसूस होने लगी है। हालांकि अधिकतम तापमान अभी 22 डिग्री बना हुआ है जो सामान्य से एक डिग्री अधिक है। दिल्ली के सबसे ठंडे इलाकों में सफदरजंग (3.4 डिग्री), लोदी रोड (3.6 डिग्री), आया नगर (3.7 डिग्री), गुरुग्राम (2.6 डिग्री), जफरपुर (4.2 डिग्री), मंगेशपुर (4.6 डिग्री) थे।
सुबह के समय कोहरा पहले कम था, लेकिन 7 बजे के बाद कोहरा घना हो गया। हवा में नमी का स्तर भी 45 से 100 पर्सेंट रहा। शुक्रवार को अधिकतम तापमान 20 और न्यूनतम तापमान 4 डिग्री के आसपास रहने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार 1 जनवरी तक शीतलहर का प्रकोप जारी रहेगा। पिछले आठ दिनों से दिल्ली का न्यूनतम तापमान 5 डिग्री से नीचे ही बना हुआ है। दोपहर में चंद घंटों के लिए ही लोगों को सर्दी और ठिठुरन से कुछ राहत मिलती है।
स्काईमेट के अनुसार, आने वाले दिनों में भी उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में कोई प्रभावी मौसम सिस्टम विकसित नहीं हो रहा है। ऐसे में अभी दिल्ली को राहत मिलने वाली नहीं है। न्यूनतम तापमान में और गिरावट देखी जा सकती है और दिल्ली-एनसीआर के अधिकांश हिस्सों में शीत लहर की स्थिति बने रहने की उम्मीद है।