लोकसभा अध्‍यक्ष ने की बूंदी जिले में संचालित विकास कार्यों, योजनाओं में अर्जित प्रगति की समीक्षा

लोकसभा अध्‍यक्ष ने की बूंदी जिले में संचालित विकास कार्यों, योजनाओं में अर्जित प्रगति की समीक्षा

जयपुर। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बूंदी जिले में संचालित योजनाओं, विकास कार्यक्रमों, बजट घोषणाओं के क्रियान्वयन तथा अब तक अर्जित प्रगति की गुरूवार को कोटा जिला परिषद सभागार में आयोजित बैठक में समीक्षा की और अधिकारियों को आवश्यक दिशा— निर्देश दिए।

 बैठक में लोकसभा अध्यक्ष ने निर्देश दिए कि विभागीय अधिकारी बेहतर तालमेल के साथ योजनाओं का लाभ आमजन तक पहुंचाकर राहत प्रदान करें। जिले में संचालित विकास कार्य निर्धारित समय में पूर्ण किया जाना सुनिश्चित करें ताकि आमजन को इनका लाभ मिल सके।

लोकसभा अध्यक्ष ने ग्रामीण विकास एवं पंचायतीराज के माध्यम से संचालित योजनाओं व कार्यों की समीक्षा करते हुए निर्देश दिए कि सांसद व विधायक कोष से स्वीकृत कार्य शीघ्र शुरू हो, तय समय में पूरे किए जाएं। माडा के विभिन्न चरणों में अनुमोदित कार्यों में शुरू होने से शेष कार्य प्रारम्भ करवाकर इनमें प्रगति अर्जित की जाए। सीएसआर के तीनों चरणों में अनुशंसित एवं अनुमोदित कार्य की प्रगति बढाएं। उन्होंने जिले में महात्‍मा गांधी नरेगा योजनान्तर्गत स्‍वीकृत कार्यों तथा उपलब्‍ध करवाए जा रहे रोजगार के बारे में भी  जानकारी ली और कहा कि पात्र सभी व्यक्तियों को रोजगार दिया जाए, प्रधानमंत्री आवास योजना में पूर्ण हो चुके आवासों का भुगतान समय पर हो।  उन्‍होंने आओ गांव चले अभियान की प्रगति की समीक्षा भी की।

बिरला ने जिले में  सड़क निर्माण, सुदृढ़ीकरण, नवीनीकरण कार्यों की समीक्षा कर  निर्देश दिए कि निर्माण संबंधी कार्यों में गुणवत्ता का विशेष ध्‍यान रखा जाए। बजट घोषणाओं में शामिल कार्यों को पूरी तैयारी के साथ पूर्ण करवाया जाए। आपदा प्रबंधन विभाग से स्वीकृत तात्कालिक परिसंपत्तियों की तात्कालिक मरम्मत के लिए प्राप्‍त राशि का उपयोग कर उपयोगिता प्रमाण पत्र भिजवाना सुनिश्चित करें। मेडिकल कॉलेज में वांछित संसाधनों की सूची भिजवांए, गरडदा परियोजना का कार्य जल्‍दी पूरा करें,  वृद्धावस्‍था पेशंन का भुगतान नियमित रूप से हो।

उन्‍होंने निर्देश दिए कि पीएम सूर्यघर योजना के तहत अधिकाधिक परिवारों को लाभान्वित सोलर किया जाए। प्रसारण निगम के स्‍तर पर लंबित प्रकरणों में प्रयास कर इनका निस्तारण किया जाए ताकि कार्य समय पर शुरू हो । जिले में गुणवत्‍तायुक्‍त विद्य़त आपूर्ति सुचारू बनी रहे, साथ ही किसानों को राज्‍य सरकार द्वारा निर्धारित मापदण्‍डों के अनुसार कृषि कनेक्‍शन जारी किए जाएं। उन्‍होंने वन विभाग से सम्‍बद्ध विद्युत प्रकरणों में दोनों विभागों को आपसी समन्‍वय बनाकर कार्य करने के निर्देश दिए।

लोकसभा अध्‍यक्ष ने जन स्‍वास्‍थ्‍य अभियांत्रिकी विभाग की पेयजल परियोजनाओं के बारे में जानकारी ली और निर्देश दिए कि आगामी ग्रीष्‍मकाल के लिए शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में पेयजल व्यवस्था सुचारू रहे, इसके लिए अभी से सभी प्रबंध कर लिए जाएं। ऐसे प्रयास रहें कि गर्मी के दिनों में आमजन को पेयजल संबंधी समस्‍या का सामना नहीं करना पडे।  विभाग द्वारा वर्तमान में संचालित पेयजल परियोजनाओं के कार्यो को और अधिक गति देकर पूर्ण करवाया जाए।

इस दौरान लोकसभा अध्‍यक्ष ने जिले में चिकित्‍सा सुविधा, सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता विभाग द्वारा संचालित सामाजिक सुरक्षा पेंशन, पालनहार सहित विभिन्‍न योजनाओं, कृषि एवं पशुपालन, पौधारोपण, रामगढ़ विषधारी टाईगर रिजर्व में सांसद कोष से स्‍थानीय क्षेत्र विकास योजना में प्रस्‍तावित कार्यों, खाद्य सुरक्षा, नहर सुददृढ़ीकरण कार्य, बजट घोषणाओं , श्रम कल्‍याण सहित विभिन्‍न विभागों द्वारा अर्जित प्रगति की बिन्‍दुवार समीक्षा की।

सोशल मीडिया पर देखें खेती-किसानी और अपने आसपास की खबरें, क्लिक करें...

- देश-दुनिया तथा खेत-खलिहान, गांव और किसान के ताजा समाचार पढने के लिए सोशल मीडिया प्लेटफार्म गूगल न्यूजगूगल न्यूज, फेसबुक, फेसबुक 1, फेसबुक 2,  टेलीग्राम,  टेलीग्राम 1, लिंकडिन, लिंकडिन 1, लिंकडिन 2टवीटर, टवीटर 1इंस्टाग्राम, इंस्टाग्राम 1कू ऐप  यूटयूब चैनल  से जुडें- और पाएं हर पल की अपडेट, देखें-  मप्र समाचार, छत्तीसगढ समाचार, उडीसा समाचार, राजस्थान समाचार, पंजाब समाचार, उप्र समाचार, खेल समाचार, धर्म समाचार, कैरियर समाचार, बिजनेस समाचार