ब्रिटिश शख्स ने 305 दिनों बाद कोरोना को हराकर सबको चकित कर दिया तक कोरोना 

ब्रिटिश शख्स ने 305 दिनों बाद कोरोना को हराकर सबको चकित कर दिया तक कोरोना 

नई दिल्ली
एक ब्रिटिश शख्स ने लगातार 305 दिनों तक संक्रमित रहने के बाद कोरोना वायरस को हराकर सबको चकित कर दिया। यह संसार में कोरोना से सर्वाधिक समय तक जूझने के बाद जिंदा बचने का पहला मामला है। ब्रिस्टल निवासी 72 वर्षीय डेव स्मिथ ने बीमारी के दौरान हमेशा प्रार्थना करते रहे और अंत में उन्होंने कोरोना को हराकर सबको चौंका दिया। मेडिकल स्टाफ भी स्मिथ को ‘चमत्कारी’ व्यक्ति मानने लगा। स्मिथ से जुड़े इस प्रकरण के बाद एक बार फिर जीवन में प्रार्थना की अहमियत को लेकर चर्चा तेज हो गई है।

अपनी संघर्ष गाथा को साझा करते हुए स्मिथ कहते हैं- लंबे संक्रमण के दौरान मैं हर समय प्रार्थना में लीन रहता था, यही सोचता था कि आगे कुछ बुरा होने वाला है, लेकिन ऐसा कभी हुआ नहीं। एक समय ऐसा लगने लगा था कि किसी ने प्लग खींच दिया है और शरीर से हर चीज, यहां तक कि जीवन, निकलता जा रहा है, इसके बावजूद प्रार्थना करना बंद नहीं किया, निराशा में नहीं डूबा।

पांच घंटे लगातार खांसी:
स्मिथ कहते हैं, ‘एक समय मुझे हद से अधिक कफ का सामना करना पड़ा, लगातार पांच घंटों तक खांसी नहीं रुकती थी। मेरा मतलब खांसी के बाद थोड़े समय के लिए राहत और फिर खांसी आने से नहीं है, मेरा मतलब खांसी, खांसी और लगातार पांच घंटे तक खांसी से है, आप अंदाजा लगा सकते हैं कि इससे शरीर पर कितना दबाव पड़ा होगा।’