गलवान घाटी में मारे गए चीनी सैनिक की कब्र की तस्वीर इंटरनेट पर शेयर हो रही

गलवान घाटी में मारे गए चीनी सैनिक की कब्र की तस्वीर इंटरनेट पर शेयर हो रही

पेइचिंग
भारत और चीन की सेनाओं के बीच 15 जून को खूनी संघर्ष में 20 भारतीय जवान शहीद हो गए थे। दावा किया गया कि चीन के भी कई सैनिक हताहत हुए हैं। घटनास्थल के पास हेलिकॉप्टर भी देखे गए जिन्हें लेकर बताया गया कि वे घायल और मृत सैनिकों को ले जा रहे हैं। हालांकि, चीन ने इस दावे को खारिज किया और अपने किसी सैनिक के घायल होने की बात स्वीकार नहीं की। अब चीनी मामलों के एक एक्सपर्ट ने दावा किया है कि इंटरनेट पर एक तस्वीर शेयर की जा रही है जिसमें गलवान में मारे गए चीनी सैनिक की कब्र दिखाई दे रही है।

तस्वीर में सैनिक की पूरी डीटेल
चीनी मामलों के एक्सपर्ट एम टेलर फ्रैवल ने दावा किया है कि चीन की माइक्रोब्लॉगिंग साइट Weibo पर यह तस्वीर शेयर की गई है। इसमें दिख रही कब्र एक 19 साल के चीनी सैनिक की है जिसकी मौत 'चीन-भारत सीमा रक्षा संघर्ष' में जून 2020 में हो गई। उसके फुजियान प्रांत से होने का दावा किया गया है। टेलर ने यह भी बताया है कि तस्वीर में दिख रही कब्र पर सैनिक की यूनिट का नाम 69316 बताया गया है जो गलवान के उत्तर में स्थित चिप-चाप घाटी में तियानवेन्दियन की सीमा रक्षा कंपनी लग रही है।

टेलर ने दूसरे सूत्र के हवाले से लिखा है कि यह 13वीं सीमा रक्षा रेजिमेंट का हिस्सा है। उन्होंने यह भी दावा किया है कि 2015 में इस यूनिट का नाम केंद्रीय सैन्य आयोग ने 'युनाइटेड कॉम्बैट मॉडल कंपनी' रख दिया था। उन्होंने लिखा है कि इससे पता चलता है कि गलवान घाटी में चीन ने कौन सी यूनिट तैनात की थीं।

चीन ने नहीं किया कभी स्वीकार
बता दें कि लद्दाख की गलवान घाटी में मई से पैदा हुए तनावपूर्ण हालात 15 जून को हिंसक झड़प के रूप में जमीन पर उतरे। इस दौरान डिसइंगेजमेंट के तहत चीनी सैनिक तय जगह से पीछे हटे या नहीं, यह चेक करने गए भारतीय सैनिको पर चीन के सैनिकों ने कांटेदार लाठियों से हमला कर दिया था। इस घटना में 20 भरतीय जवान शहीद हो गए थे जबकि चीन ने इस बात को स्वीकार ही नहीं किया कि उसके सैनिक भी घायल हुए हैं।