2.50 लाख फार्मस् को जोड़ने का ‘लक्ष्य’ तय

2.50 लाख फार्मस् को जोड़ने का ‘लक्ष्य’ तय


जबलपुर
नानाजी देशमुख वेटरनरी साइंस यूनिवर्सिटी अपने साथ 2.50 लाख फार्मस् को जोड़ेगा। इसके लिए भी विवि प्रशासन ने डायरेक्टर एक्सटेंशन के प्रमुख को ‘लक्ष्य’ भी दे दिया है। विवि से फार्मस् को जोड़ने को लेकर कुलपति डॉ. एसपी तिवारी ने अपनी कवायद तेज कर दी है। इतने बड़े लक्ष्य को पूरा करने के लिए कुलपति स्वयं अधिकारियों के साथ रूपरेखा बनाने में जुटे हुए हैं। गौरतलब है कि इससे पहले हुई विवि की समीक्षा बैठक में किसानों को विवि से जोड़ने की बात कही गई थी, लेकिन इसके लिए लक्ष्य को तय नहीं किया गया था। अब टारगेट फिक्स होने के बाद अधिकारियों की चुनौतियां बढ़ती हुई दिखाई दे रहीं हैं।


कुलपति डॉ. तिवारी ने डायरेक्टर एक्सटेंशन व अन्य अधिकारियों की इस संबंध में बैठक ली। बैठक में उन्होंने अधिकारियों से पूछा कि आप लोग इस लक्ष्य को किस तरह से समय पर पूरा करेंगे। बैठक में शामिल अधिकारियों कागजों में की गई अब तक की तैयारियों का बिन्दुवार तरीके से सामने रखा।  जानकारी लेने के बाद उन्होंने कहा कि विभागों के अधिकारी सभी एक-दूसरे के साथ तालमेल बैठाकर बेहतर समन्वय के साथ इस लक्ष्य को निर्धारित समय सीमा में पूरा करें। ज्यादा किसानों को हम यदि विवि से जोड़ पाएंगे, तो ही हम उनकी विभिन्न पशुपालन से संबंधी समस्याओं व युवाओं को पशुपालन की दिशा में स्वरोजगार के लिए प्रेरित कर पाएंगे। उन्होंने कहा कि हमें किसानों को सरकार की महत्वाकांक्षी योजनाओं के बारे में भी जानकारी देने का काम करना है ताकि कोई भी किसान जो हमसे जुड़ा हुआ है वह इन योजनाओं का लाभ लेने से वंचित न रह पाए। बैठक में डायरेक्टर एक्सटेंशन डॉ. सुनील नायक, डीन डॉ. आरके शर्मा, डॉ. हरि आर, डॉ. मंजू साहू व विवि के जनसम्पर्क अधिकारी डॉ. एके गौर भी मौजूद रहे।


कुलपति डॉ. एसपी तिवारी ने चर्चा के दौरान बताया कि जवाहर लाल नेहरू कृषि विज्ञान विवि के अंतर्गत संचालित कृषि विज्ञान केंद्र से जुडेÞ 2.50 किसानों को हम अपने साथ जोड़ने जा रहे हैं। इसके लिए डीआरएस की बैठक ली है, जिसमें उन्हें यह लक्ष्य भी दे दिया गया है। इन किसानों को जोड़ने से हम उन्हें एनिमल हसब्रेंडी के बारे में भी जानकारी दे पाएंगे, जिससे वे वंचित रहते थे। साथ उनके पशुओं को हम रोगों से बचाकर उनकी समस्याओं का समाधान कर सकेंगे।