पटना में जलप्रलय: अंकल, इस झोले में कुछ खाने पीने की चीज डाल दीजिये
![पटना में जलप्रलय: अंकल, इस झोले में कुछ खाने पीने की चीज डाल दीजिये](https://bhavtarini.com/uploads/images/2019/10/1570042123.jpg)
पटना
राजेन्द्र नगर का धनुष पुल। प्रशासन का कैंप लगा है। यहीं से मॉनिटीरिंग हो रही है। राजेन्द्र नगर के इलाके में डेढ़ फुट पानी घटा है। अभी भी लोग अपने घरों में कैद हैं। इस इलाके के लोग अपनी छतों पर बाल्टी और झोला लटाकर राहत समाग्री के इंतजार में रहते हैं। कोई आए और कुछ देकर जाए। कई लोगों को रेस्क्यू किया गया। राहत सामग्री बांट रहे लोगों से एक बच्चे ने कहा, अंकल प्लीज, इस झोले में कुछ खाने पीने को डाल दीजिये। बच्चे की यह बात सुन वहां मौजूद बचाव दल के लोगों की आंखें नम हो गईं।
राजेन्द्र नगर से राजेश कुमार नाम एक बुर्जुग व्यक्ति को निकाला गया, जिनकी हालत बहुत खराब थी, इसे होटल एसपी वर्मा में भेजा गया। राहत सामग्री बांटने वाले कुछ-कुछ जरूर देकर जाते हैं। ज्यादा जरूरी मोमबत्ती की पड़ रही है। इलाके में लाइट नहीं है। पानी की बोतल और खाने का समान मिल जा रहा है।
सरकारी अमला पूरी तरह से लगी हुई है। यहीं से प्रशासन राहत समाग्री वितरित कर रहा है। घरों तक राहत समाग्री पहुंचायी गयी है। सरकार ने अपनी ताकत लगा दी है। इस इलाके के कई बड़े डॉक्टर फंसे हैं। कइयों की क्लीनिक डूबी है। हालांकि यहां पर कुछ अव्यवस्थाएं हैं। गंदगी पूरी तरह से फैल गई है। पानी काला हो गया है। कई जानवर मर गये हैं। एनडीआरएफ और एसडीआरएफ में कोई कोआर्डिनेशन नहीं है। दोनों के पदाधिकारी एक-दूसरे पर फेंका-फेंकी कर रहे हैं। अगर किसी को राजेन्द्र इलाके के रोड नंबर छह की ओर जाना है, किसी को बाजार समिति की ओर जाना है तो बहुत परेशानी होने के बाद लोगों को ले जा रहे हैं।
प्रशासन के अलावा किसी को जाने नहीं दिया गया
राजेंद्र नगर इलाके के अंदर की गलियों में कवरेज के लिए जाने वाले मीडियाकर्मी बुधवार को नहीं जा पाए। प्रशासन ने उन्हें अंदर जाने से रोक दिया गया। इसके अलावा अन्य स्वयंसेवी संगठनों से कहा गया कि राहत सामग्री एसकेएम में बने कंट्रोल रूम में जमा करा दें। वहीं से इसका वितरण होगा।
राजेन्द्र नगर में रविशंकर प्रसाद सहित कई पदाधिकारी पहुंचे
पटना साहिब के सांसद रविशंकर प्रसाद राजेन्द्र नगर इलाका का जयाजा लेने के लिए पहुंच थे। यहां पर किस तरह की दिक्कत है, इसकी जानकारी ली। वोटिंग के माध्यम से कुछ इलाकों का भ्रमण किया। वहीं, डीएम कुमार रवि और पर्यटन सचिव संजय अग्रवाल भी जायजा लेने के लिए पहुंचे थे।
बाजार समिति के इलाके में नहीं पहुंच रही राहत समाग्री
सरकार की राहत सामग्री राजेन्द्र इलाके तक बंट रही है । बाजार समिति इलाके में राहत समाग्री नहीं पहुंच रही है। सामाजिक संगठन से लेकर सारे लोगों का ध्यान राजेन्द्र नगर में केंद्रित हो गया है। कंकड़बाग के कई इलाकों में राहत समाग्री का वितरण नहीं किया जा रहा है। वहां राहत समाग्री नहीं बांटी जा रही है। वहीं बाजार समिति के स्टेडियम इलाके के झुग्गी-झोपड़ी के लोग राहत समाग्री को लूट ले रहे हैं। वे लोग आगे किसी को नहीं बढ़ने नहीं दे रहे हैं।
पप्पू यादव ने बांटी राहत सामग्री
पूर्व सांसद पप्पू यादव सहित कई अन्य संगठनों ने बुधवार को राहत सामग्री बांटी। राजेन्द्र इलाके में कई लोग प्राइवेट नाव करके राहत समाग्री बांट रहे हैं। पूर्व सांसद पप्पू यादव की टीम लगातार राहत समाग्री बांट रही है। इनके कार्यकर्ता हर इलाके में जाकर मेहतन कर रहे हैं। एक अन्य युवा की टोली में सूरज, शालिनी, प्रिया, रितीक और रिशु पानी और खाद्य समाग्री बांटे। वहीं पूर्व छात्र संघ अध्यक्ष आषीश सिन्हा, सीनेट सदस्य पप्पू वर्मा, वहीं कई एनजीओ वाले अपना ट्रक बुक करके राहत समाग्री बांट रहे थे।