अवैध जल कनेक्शन पर होगी सख्त कार्यवाही, आमजन की मूलभूत पेयजल सुविधाओं को सुदृढ़ बनाने में सभी अधिकारी करें कार्य: जलदाय मंत्री

अवैध जल कनेक्शन पर होगी सख्त कार्यवाही, आमजन की मूलभूत पेयजल सुविधाओं को सुदृढ़ बनाने में सभी अधिकारी करें कार्य: जलदाय मंत्री

जयपुर। जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी एवं भूजल विभाग मंत्री श्री कन्हैयालाल चौधरी की अध्यक्षता में रविवार को जोधपुर एवं फलोदी जिले की विभागीय समीक्षा बैठक डिस्कॉम मीटिंग हॉल न्यू पॉवर हाउॅस में आयोजित हुई। बैठक में विभाग की वर्तमान गतिविधियों, जल जीवन मिशन, अमृत 2.0 योजना सहित विभागीय योजनाओं और परियोजनाओं की विस्तृत समीक्षा की गई।

स्वच्छ पेयजल पहुंचाना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता

श्री चौधरी ने बैठक में कहा कि राज्य सरकार की प्राथमिकता है कि प्रदेश के हर कोने में आमजन तक स्वच्छ पेयजल उपलब्ध हो। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वे अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन पूरी निष्ठा और पारदर्शिता के साथ करें। उन्होंने स्पष्ट किया कि राज्य सरकार पेयजल समस्याओं का समाधान सुनिश्चित करने के लिए हरसंभव प्रयासरत है और इसके लिए आमजन के पैसे का सदुपयोग होगा।  

अधूरे कार्य समय पर करें पूर्ण

जलदाय मंत्री ने जल जीवन मिशन और अमृत 2.0 के कार्यों की समीक्षा करते हुए निर्देश दिए कि सभी लंबित कार्य निर्धारित समय सीमा के भीतर पूर्ण किए जाएं। उन्होंने चेतावनी दी कि किसी भी प्रकार की लापरवाही करने वाले अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाएगी।  

सभी अधिकारी नियमित रूप से करे फील्ड में जाकर मॉनिटरिंग

श्री कन्हैयालाल चौधरी ने अवैध कनेक्शनों पर कड़ी नाराजगी व्यक्त करते हुए कहा कि विभागीय अधिकारी अभियान चलाकर जांच करवाएं और इन कनेक्शनों को तत्काल प्रभाव से हटाये। उन्होंने कहा कि पानी की चोरी बर्दाश्त नहीं की जाएगी। हमारा प्रयास हो कि पानी की छीजत और चोरी रोककर अंतिम छोर तक सुचारू रूप से जलापूर्ति हो। सभी अधिकारी नियमित रूप से फील्ड में जाकर मॉनिटरिंग करें। 

जलदाय मंत्री ने कहा कि सरकार की प्रतिबद्धता है कि प्रदेश का हर नागरिक स्वच्छ और पर्याप्त पेयजल सुविधाओं का लाभ उठाएं। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि वे जनहित के कार्यों में किसी भी प्रकार की शिथिलता न बरतें और अपनी जिम्मेदारी का निर्वहन पूरी तत्परता से करें।  

शहर विधायक ने जोधपुर की समस्याओं को रखा

बैठक में जोधपुर शहर के विधायक श्री अतुल भंसाली ने जोधपुर शहर की जल आपूर्ति व्यवस्थाओं और आवश्यकताओं को उठाते हुए सुझाव दिए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे शहर के विभिन्न क्षेत्रों में नियमित रूप से फील्ड विजिट करें और नागरिकों को पेयजल आपूर्ति में किसी प्रकार की परेशानी न हो, यह सुनिश्चित करें।  

विभागीय प्रगति रिपोर्ट पर चर्चा

मुख्य अभियंता श्री देवराज सोलंकी ने बैठक में जोधपुर और फलोदी जिलों में संचालित विभिन्न योजनाओं की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की। उन्होंने जल जीवन मिशन, अमृत 2.0 के तहत स्वीकृत कार्यों, क्षेत्रीय जल प्रदाय योजनाओं और राजीव गांधी लिफ्ट कैनाल फेज थ्री परियोजना की वर्तमान स्थिति के बारे में विस्तार से जानकारी दी।  

सोशल मीडिया पर देखें खेती-किसानी और अपने आसपास की खबरें, क्लिक करें...

- देश-दुनिया तथा खेत-खलिहान, गांव और किसान के ताजा समाचार पढने के लिए सोशल मीडिया प्लेटफार्म गूगल न्यूजगूगल न्यूज, फेसबुक, फेसबुक 1, फेसबुक 2,  टेलीग्राम,  टेलीग्राम 1, लिंकडिन, लिंकडिन 1, लिंकडिन 2टवीटर, टवीटर 1इंस्टाग्राम, इंस्टाग्राम 1कू ऐप  यूटयूब चैनल  से जुडें- और पाएं हर पल की अपडेट, देखें-  मप्र समाचार, छत्तीसगढ समाचार, उडीसा समाचार, राजस्थान समाचार, पंजाब समाचार, उप्र समाचार, खेल समाचार, धर्म समाचार, कैरियर समाचार, बिजनेस समाचार