कोरबा, एक गरीब परिवार में पले बढ़े आदिवासी छात्र टीकम सिंह ने कभी सपने में भी नही सोचा था कि वह एक दिन देश के नामी आईआईटी कानपुर में पढ़ाई करने जायेगा। अपने गांव से स्कूल तक की पढ़ाई रोजाना साइकिल चलाकर पूरी करते वक्त उसने तो बस यही सोचा था कि किसी तरह बारहवी कक्षा तक की पढ़ाई पूरी कर ले फिर किसी कालेज में पढ़ाई पूरी करेगा।
![An approval of the annual credit scheme of Rs. 18,373 crore in Raipur district](http://wordpress-363015-1129831.cloudwaysapps.com/wp-content/uploads/2018/07/1-5.jpg)
उसने स्कूल में कभी नही सोचा था कि कुछ आईआईटी जैसी संस्था में भी कभी वह जायेगा। गांव के सरकारी स्कूल में कक्षा दसवी की परीक्षा 91 और 12 वी की परीक्षा 92 प्रतिशत से पास करने के बाद जब उसे मालूम हुआ कि जिले में कलेक्टर की पहल पर आईआईटी, नीट, पीईटी, पीएमटी जैसे परीक्षाओं की तैयारी के लिये अग्रगमन जैसी कोचिंग की व्यवस्था है,जहां निःशुल्क में रहना, खाना भी है तो उसने भी परीक्षा पास कर अग्रगमन में प्रवेश लिया। जिला प्रशासन द्वारा संचालित इस अग्रगमन में रहकर छात्र टीकम ने पूरी मेहनत की और छत्तीसगढ़ राज्य अंतर्गत पीईटी में अनुसूचित जनजाति वर्ग में राज्य में पहला स्थान प्राप्त किया। इसके पश्चात जी मेन्स फिर जीईई एडवांस में सफलता हासिल कर आईआईटी कानपुर के लिये सलेक्ट हुआ।
किसान के इस बेटे टीकम सिंह कंवर की इस सफलता ने जहंा जिले को गौरवान्वित किया वही उसके उपलब्धि से गौरवान्वित महसूस कर रहे जिले के कलेक्टर मोहम्मद कैसर अब्दुल हक ने आज टीकम को अपने पास आते देख कुर्सी से उठकर हाथ मिलाते हुये न सिर्फ बार-बार पीठ थपथपाई,उसने टीकम से कहा कि कोई भी कमी हो तो हमे बताना, जीवन में किसी भी चुनौतियों से न घबराना, आईआईटी कानपुर जैसी संस्था में प्रवेश होना कोई आम बात नही। जिला प्रशासन द्वारा जो भी सहयोग संभव होगा आगे भी किया जायेगा। कलेक्टर से आशीर्वाद लेने पहुचे टीकम ने इस दौरान कहा कि मै स्कूल में पढ़ाई करते हुये आईआईटी आदि के बारे में बिल्कुल भी नही जानता था। अग्रगमन जैसी संस्था में कोचिंग के दौरान आपसे बार बार हुई मुलाकात और आगे बढ़ने की दी गई प्रेरणा का ही परिणाम है कि आज मै जीईई एडवांस जैसी परीक्षा पास कर कानपुर आईआईटी में जा रहा हूं।
कलेक्टर मो हक ने अग्रगमन के एक और छात्र विक्रम सिंह को भी बुकें, रिस्टवाच देकर सम्मानित किया। ग्राम सरईडीह, तिलकेजा के विक्रम ने भी अग्रगमन में रहते हुये जीईई मेन्स की परीक्षा पास कर एनआईटी हरिद्वार में जगह बनाई है। विक्रम ने बताया कि उसके पिताजी किसान है। अग्रगमन संस्था में आकर उसे आगे बढ़ने की प्रेरणा मिली। छात्र टीकम और विक्रम का कहना है कि जिला प्रशासन द्वारा संचालित अग्रगमन संस्था में जब वे रहते थे तब जिले के कलेक्टर मो कैसर अब्दुल हक बार-बार अधिकारियों के साथ आते थे और कभी दोपहर का भोजन साथ करते हुये आगे बढ़ने की प्रेरणा देते थे तो कभी खुद भी क्लास लेकर चुनौतियो से लड़ने और परिश्रम करने की समझाईश देते थे। उनकी इस प्ररेणा से हमने पूरा ध्यान पढ़ाई पर लगाया तब जाकर परीक्षा में सफलता मिली। विक्रम और टीकम का कहना है कि वे अपनी पढ़ाई पूरी कर यूपीएससी की परीक्षा की तैयारी करेंगे। आज टीकम और विक्रम को सम्मानित करने के दौरान जिला शिक्षा अधिकारी डी के कौशिक,डीएमसी रामेश्वर जायसवाल भी उपस्थित थे।
आईटी कालेज की बिल्डिंग में ही कलेक्टर मो कैसर अब्दुल हक की पहल पर जिला प्रशासन द्वारा डीएमएफ से अग्रगमन कोचिंग संस्था का संचालन किया जा रहा है। यहा गरीब एवं अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति वर्ग के विद्यार्थियों को आवासीय सुविधाओं के साथ निजी कोचिंग संस्था के सहयोग से कक्षा 11वी से 12 तक एवं गणित, रसायन, भौतिक विषय सहित व्यावसायिक परीक्षाओं की तैयारी कराई जाती है। इसके लिये जिले के स्कूलों से होनहार छात्रों का चयन किया जाता है। शिक्षा विभाग के माध्यम से अग्रगमन के विद्यार्थियों को प्रोत्साहित किया जाता है।
वन अधिकार पट्टा प्राप्त सभी हितग्राहियों को मिलेगा उज्जवला गैस कनेक्शन
भारत सरकार के डिप्टी सेके्रटरी श्री मिंज ने ग्राम स्वराज अभियान की प्रगति की समीक्षा की
आज करेंगे विभिन्न गांवों का दौरा
कोरबा, कोरबा जिले में ग्राम स्वराज अभियान के तहत चिन्हित सभी 288 गांवों के वन अधिकार पट्टा प्राप्त सभी हितग्राहियों को प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के तहत गैस कनेक्शन निःशुल्क उपलब्ध कराये जायेंगे। इसके लिए जिला स्तर पर ऐसे सभी हितग्राहियों की सूची तैयार कर आवेदन भरने और अन्य जरूरी प्रक्रिया आगामी 10 तारीख तक पूरी की जायेगी। भारत सरकार के डिप्टी सेक्रेटरी श्री जैरोम मिंज ने आज कावेरी भवन में आयोजित समीक्षा बैठक में इस आशय के निर्देश अधिकारियों को दिए। श्री मिंज ने अन्य डिप्टी सेके्रटरी श्री मंडल के साथ आंकाक्षी जिले के तहत चयनित सभी 288 गांवों में भारत सरकार की सात महत्वपूर्ण योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। बैठक में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री इंद्रजीत सिंह चंद्रवाल सहित सभी विभागों के जिला स्तरीय अधिकारी, जनपद पंचायतों के मुख्य कार्यपालन अधिकारी भी शामिल हुए।
ग्राम स्वराज अभियान के द्वितीय चरण अंर्तगत भारत सरकार के उपसचिव श्री मिंज ने जिला स्तरीय अधिकारियों की बैठक लेकर प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना, सौभाग्य योजना- प्रधानमंत्री सहज बिजली हर घर योजना, उजाला योजना, प्रधानमंत्री जनधन योजना, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना एवं मिशन इन्द्रधनुष अंतर्गत टीकाकरण की प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने जिले के चयनित 288 ग्रामों में शासन की सात महत्वपूर्ण योजनाओं को शत प्रतिशत क्रियान्वित करने के निर्देश दिये। उपसचिव श्री मिंज ने प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना अंतर्गत हितग्राहियों के केवाईसी फार्म भरकर शीघ्र ही गैस कनेक्शन वितरित करने के निर्देश खाद्य अधिकारी को दिए। उन्होंने निर्देशित किया कि ग्रामीण क्षेत्र के हाट बाजारों में, मेला एवं अन्य कार्यक्रमों में गैस कनेक्शन हेतु व्यापक प्रचार प्रसार किया जाये। मुनादी,दीवार लेखन एवं पाम्पलेट तथा उज्ज्वला योजना के लोगो का इस्तेमाल कर जागरूकता लाने तथा गैस कनेक्शन के लिये प्रोत्साहित किया जाये। विधवा एवं दिव्यांगों को योजना का शतप्रतिशत लाभान्वित किया जाये। उप सचिव ने सौभाग्य योजना- प्रधानमंत्री सहज बिजली हर घर योजना की समीक्षा करते हुये सभी छूटे हुये घरों में बिजली कनेक्शन प्रदान करते हुये उजाला योजना अंतर्गत बल्ब प्रदान करने के निर्देश दिये। प्रधानमंत्री जनधन योजना, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के संबंध में लीड बैंक अधिकारी को निर्देशित किया गया कि प्रधानमंत्री जीवन ज्योति एवं सुरक्षा बीमा के लिये ग्रामीणों को इसके फायदे बताते हुये योजना का लाभ दिलायें। मिशन इन्द्रधनुष अंतर्गत टीकाकरण की प्रगति की समीक्षा करते हुये लक्ष्य पूरा करने की दिशा में कार्य करने के निर्देश दिये। उन्होंने योजना से संबंधित अधिकारयों को प्रतिदिन की प्रगति की अद्यतन जानकारी पोर्टल में अपलोड करने के निर्देश दिये। उन्होंने बैठक में कुपोषण को दूर करने, प्रधानमंत्री कौशल विकास अन्तर्गत बेरोजगारों को प्रशिक्षित करने, शिक्षा व्यवस्था में सुधार करने, पहाड़ी कोरवाओं को योजनाओं की जानकारी देने के साथ-साथ उन्हें लाभान्वित करने के निर्देश दिए।
राष्ट्रीय शौर्य पुरस्कार हेतु नामांकन आवेदन आमंत्रित
कोरबा, राष्ट्रीय शौर्य पुरस्कार-2018 हेतु नामांकन आवेदन आमंत्रित किया गया है। इसके तहत बालक-बालिका द्वारा वीरता का कार्य किया गया हो, उम्र कम से कम 6 वर्ष एवं अधिकतम 18 वर्ष तक हो, शौर्य कार्य की अवधि 1 जुलाई 2017 से 30 जून 2018 के मध्य के हो। आवश्यक कागजात में एफआईआर अथवा पुलिस डायरी, समाचार पत्रों की कतरनें जो इस बाबत प्रकाशित हुआ है। दो पासपोर्ट साइज के वर्तमान फोटोग्राफ्स सक्षम अधिकारी द्वारा प्रमाणित, घटना का विस्तृत विवरण प्रतिवेदन सक्षम अधिकारी द्वारा सत्यापित। पुरस्कार हेतु नामांकन आवेदन निर्धारित प्रारूप में कार्यालय जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास जिला प्रकोष्ठ कोरबा में जमा किया जा सकता है। आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 30 जुलाई 2018 है। विस्तृत जानकारी के लिए जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास कोरबा के सूचना पटल का अवलोकन किया जा सकता है।
पद्म पुरस्कार हेतु नामांकन आमंत्रित
कोरबा, भारत सरकार द्वारा पद्म परस्कार की श्रृंखला के तहत ‘‘पद्म विभूषण‘‘, ‘‘पद्प भूषण‘‘ ‘‘तथा पद्म श्री‘‘ पुरस्कारों के लिए वर्ष 2018-19 हेतु नामांकन आमंत्रित किये गये हैं। यह सम्मान कला, साहित्य, शिक्षा, खेल, चिकित्सा, सामाजिक कार्य, विज्ञान, अभियांत्रिकी, पब्लिक अफेयर, सिविल सेवा, व्यापार और उद्योग में असाधारण प्रदर्शन के लिए दिया जाता है।
जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास कोरबा ने बताया कि जिले में उक्त क्षेत्र में असाधारण कार्य करने वाले व्यक्ति अपना नामांकन 30 जुलाई 2018 तक वेबसाईट डब्ल्यूडब्ल्यूडब्ल्यू डाट पद्मएवार्डस डाट जीओव्ही डाट इन में आनलाईन भरते हुए हार्ड कापी कार्यालय जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास विकाग कोरबा में जमा कर सकते हैं।