24 घण्टे केन्द्रीय सुरक्षा बल कर रहा है स्ट्रॉग रूम की सुरक्षा
तीनों विधानसभा के स्ट्राँग रूम का हुआ निरीक्षण
Syed Sikandar Ali
मण्डला - कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी अनय द्विवेदी ने पॉलीटेक्निक कॉलेज में तीनों विधानसभाओं के लिए बनाए गए स्ट्राँग रूम का निरीक्षण किया। बिछिया, निवास तथा मंडला विधानसभा क्षेत्र के लिए बनाए गए स्ट्राँग रूम में 28 नवम्बर को मतदान के पश्चात ईव्हीएम और व्हीव्हीपेट को सुरक्षित रखा गया है। श्री द्विवेदी ने निरीक्षण के दौरान सीसीटीव्ही निगरानी के लिए लगाए गए कैमरों की स्थिति तथा उनकी कार्यप्रणाली के बारे में जानकारी हासिल की। उन्होंने स्ट्राँग रूम की निगरानी के लिए कलेक्टर मंडला के फेसबुक पेज में दी गई लिंक को व्यवस्थित तथा अपडेट रखने के निर्देश दिए। उन्होंने तीनों विधानसभा के आरओ तथा एआरओ को स्ट्राँग रूम के प्रतिदिन निरीक्षण तथा जरूरी व्यवस्थाऐं पुख्ता रखने के निर्देश दिए। निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने सुरक्षा बलों की तैनाती के संबंध में पुलिस अधीक्षक राकेश सिंह से चर्चा की। उन्होंने सुरक्षा बलों के इंचार्ज ऑफिसर कोे स्ट्राँग रूम की सुरक्षा पर जरूरी निर्देश दिए।

निरीक्षण के पश्चात कलेक्टर ने मतगणना के दौरान जिला प्रशासन द्वारा की जाने वाली व्यवस्थाओं पर उपस्थित अधिकारियों से चर्चा की। इससे पहले कलेक्टर अनय द्विवेदी, एसपी, अपर कलेक्टर, सीईओ जिला पंचायत तथा तीनों विधानसभाओं के रिटर्निंग ऑफिसर तथा सहायक रिटर्निंग ऑफिसर ने स्ट्राँग रूम निरीक्षण के पहले उपस्थिति रजिस्टर में एन्ट्री कर हस्ताक्षर भी किए।
मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी श्री व्ही. एल. कान्ता राव ने बताया की प्रदेश में मतदान पूर्ण होने के बाद सभी ईव्हीएम एवं व्ही.व्ही.पैट स्ट्रॉग रूम में जमा की जा चुकी है । कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी तथा पुलिस अधीक्षक जिलों के स्ट्रॉग रूम की सुरक्षा तथा प्रोटोकॉल के सावधानी पूर्वक क्रियान्वयन कर रहे हैं। सभी 51 जिलों में स्ट्रॉग रूम की सुरक्षा केन्द्रीय सुरक्षा बल द्वारा 24 घण्टे की जा रही है। इसके साथ ही दूसरा घेरा विशेष सशस्त्र बल द्वारा संपादित किया जा रहा है। सुरक्षा व्यवस्था मतगणना पूर्ण होने तक यथावत रहेगी। स्ट्रॉग रूम में डबल लॉक सिस्टम है, जिसकी एक चाबी जिला निर्वाचन अधिकारी के पास तथा दूसरी चाबी संबंधित क्षेत्र के रिटर्निंग अधिकारी के पास है। केन्द्रीय पुलिस बल स्ट्रॉग रूम की आंतरिक परिधि सुरक्षा व्यवस्था में तैनात है तथा राज्य के सशस्त्र पुलिस बल बाहरी परिधि में सुरक्षा के लिए तैनात हैं।